родителям

родителям

Что могут сделать родители, чтобы уберечь детей от неприятностей в Интернете.

Родители должны беседовать со своими детьми о недопустимом поведении и всегда быть поблизости, когда их дети работают в Интернете. Родители могут свести риск до минимума, если возьмут на себя ответственность за то, как их дети пользуются компьютером. Вот несколько предложений, как это сделать:

• Проводите время в Интернете вместе со своими детьми. Ваше присутствие - лучший залог безопасности ваших детей.
• Научите своих детей не давать личную информацию (т.е. имя, адрес, номер или адрес школы), особенно в чатах и на досках объявлений.
• Будьте в курсе, какую электронную почту, получают ваши дети, а также какой пароль они используют.
• Посоветуйте им не назначать встреч своим знакомым через интернет.
• Держите компьютер там, где вам удобнее контролировать его использование.
• Регулярно проводите время в Интернете вместе с вашими детьми для того, чтобы узнать, чем они занимаются и какого рода материалы им интересны.
• Научите их, как прервать любой неприятный или пугающий их процесс в Интернете, путем нажатия клавиши “бэкспейс”.
• Установите атмосферу доверия и взаимопонимания и не вините детей за допущенные или неприятные случайности при работе в Интернете.
• Обсудите с ними разницу между рекламным и образовательным или развлекательным содержанием. Покажите детям примеры каждого из них.
• Убедите детей не отвечать на оскорбительные или опасные послания по электронной почте, в чатах, а также посоветуйте покинуть вебсайты, на которых они чувствуют себя дискомфортно.
• Попросите их показывать все полученные сообщения, которые им неприятны.
• Разъясните, что не все, что они читают в Интернете, может быть правдой.
• Объясните детям, что люди в чатах не всегда те, за кого себя выдают.
• Если у вас возникло опасение, что ваш ребенок находится в опасности, немедленно обратитесь к властям.

вернуться