Психолог-родителям

психолог- родителям

Психологическая помощь при трудностях в учебе школьников младшего подросткового возраста.

Причины трудностей в учении учащихся 5-х и более старших классов средней школы можно выделить следующие:

1)      причины, связанные с недостатками учебной подготовки при хорошем уровне развития мышления: значительные пробелы в знаниях за предшествующие периоды обучения, а также несформированность общеучебных умений и навыков.

2)      причины, связанные с характерным для школьников этого возраста преимущественно эмоциональным отношением к учебному предмету.

Общее положительное к себе отношение и представление о своих возможностях, не опирающееся на оценку своей реальной успешности, приводит к тому, что дети охотно берутся за многие дела, будучи уверены, что они смогут это сделать, но при первой же трудности бросают.

3)      причины, связанные с несформированностью необходимых мыслительных действий и операций - анализа, синтеза, плохого речевого развития, недостатка внимания и памяти.

4)      формализм в усвоении знаний. Выделяют два вида формализма. При первом виде формализма школьники, как правило, не пытаются проникнуть в суть того, что они изучают, а механически зазубривают написанное в учебнике или сказанное учителем. Второй, наиболее часто встречающийся вид формализма, наблюдается у школьников, которые относительно легко оперируют абстрактными понятиями, владеют необходимыми способами теоретического мышления, но испытывают трудности «в восхождении от абстрактного к конкретному».

5)      слабая произвольность поведения и деятельности - нежелание, «невозможность», по словам школьников, заставить себя постоянно заниматься.

Все указанные причины нередко выступают не изолированно, а совместно, и, обычно требуют совместной активной работы не только психолога и педагога, но и родителей, а главное - самого подростка по преодолению неуспеваемости.

Итак, центральное направление работы с младшими подростками - это ориентация на полное решение задач периода детства. Основное внимание следует уделить развитию учебной деятельности, умению учиться, приобретать с помощью взрослых и самостоятельно новые знания и навыки.

В системе по профилактике и преодолению формализма необходима как общая работа, связанная с формированием абстрактного мышленияи развития познавательных процессов, так и специальная, направленная нараскрытие для школьников связи между школьными знаниями и действительностью.

Важным направлением является ориентация детей на выработку объективных критериев успешности и неуспешности, стремление проверить свои возможности и находить пути их развития и совершенствования.

Работу по преодолению неуспеваемости желательно сопровождать формированием и тренировкой применения экономных способов, позволяющих школьнику более продуктивно справляться с повседневными обязанностями.

вернуться