История школы

История школы

Школа ведет свой отсчет с августа 1943 года. Первыми учителями в ней стали:  Виноградова Анастасия Яковлевна, учительница начальных классов и Лавренова Зоя Петровна - учительница начальных  классов и рисования. С 1943 по 1951 годы её название было Юхновская начальная школа.

Постепенно штат работников школы расширился. Как видно из книг приказов №1 от 1951 года  (более ранние книги не сохранились), директором школы была назначена Шамарова  Анастасия Михайловна. До 1960 года школа носит название Юхновской семилетней школы,  в которой работали учителя: Виноградова А.Я., Петроченкова З.А., Коломейцева К.С., Смирнова А.И., Савкина М.В., Москалёва С.Я., Голубев М.С., Осипова А.И., Воронцова А.П., Чубко П.Д., и другие.

С 1960 по 1989 год школа носит название Юхновской восьмилетней школы, которая  работает в две смены, наполняемость классов составляла 25-35 человек. В это время в школе трудятся  20 учителей. С 1980 года директором школы была назначена Кондрашова Нина Георгиевна, с 1985 года - Агеев Валентин Николаевич, с 1987 года - Щербакова Ольга Сергеевна.

В 1990 году восьмилетняя школа была  реорганизирована в Юхновскую среднюю школу № 2(по 2001 год). Впервые аттестаты о среднем (полном) образовании были выданы  в 1992 году. Всё это время занятия проходили  в одном деревянном здании с печным отоплением. В середине 80-х годов к зданию школы  была сделана пристройка: кухня, столовая и два класса. На территории школы имелся хороший учебно-опытный участок, в 60-70-е годы школа была участницей выставок ВДНХ под руководством учителя биологии Голубева М.С.  К  90-м годам школа была признана аварийной. С этого времени ведется  отсчет строительства  нового здания, первая очередь которого была сдана в 1998 году.  Окончательное строительство было завершено в 2007 году. Строительство  школы  шло методом народной стройки.

С 2001 года школа носит название Муниципальное образовательное учреждение Юхновская средняя общеобразоватедльная школа №2, директором которой была назначена Костышева Вера Васильевна.

С 2007 по март 2011 года школу возглавляла  Франк Наталья Ивановна.

Действующий директор школы с марта 2011 года Иванова Наталья Петровна

С декабря 2011 года школа носит название  Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №2", г.Юхнов Юхновского района Калужской области