"Школьные музеи"

Школьные музеи

В Юхновской средней общеобразовательной школе №2 созданы и ведут работу школьные музейные комнаты: краеведческая и поискового отряда "Юхновчане", оформляется  музей письменности и народного образования Юхновского края имени академика Г.Н. Филонова. В нем собраны уникальные материалы о знаменитых выпускниках Юхновских школ, о трудовых достижениях юхновских педагогов и о прославленных учительских династиях.

Экскурсии в этот музей напомнят посетителям об усердном служении и преданности работников народного образования своему профессиональному долгу. На материалах музея при желании можно проводить со школьниками уроки православия, вспомнить забытые народные игры, песни   и забавы, провести  инсценировки уроков чистописания, устного счета и т.д.

Возвращение к истокам народного образования позволит нам проследить сложный путь становления обучения детей на Руси: от церковно-приходских и земских школ до современных учебных заведений с компьютерным оснащением и Интернетом.

Предназначение музея – вызвать чувство гордости за достижения советской педагогики, помочь увидеть некоторые ее недостатки, чтобы не повторить их теперь, в 21-м веке. Джордж Сантаяна сказал: «Кто не помнит своего прошлого, обречен пережить его вновь». Музей располагает документами и материалами о выпускниках Юхновских школ, которые стали впоследствии Героями Советского Союза, видными военачальниками, известными учеными. Учениками наших школ были талантливые поэты, писатели, артисты. По материалам музея народного образования Юхновского края написаны электронные версии следующих работ:

-"Юхновские академики"

-"Очерки о народном  образовании Юхновского края"

-"Судьбы солдатские".